Ahnen/Ancestors Schaper
Ursprung Bad Pyrmont und 'anderswo'
Origin Bad Pyrmont and 'elsewhere'.

 

Zurück

 

Weiter: Generationen X bis Ende

1. Jost Schaper
* 18.05.1946 Bad Pyrmont

1. Veronika Crawford, geb. Schaper

* 27.08.1948 Bad Pyrmont

2. Heinrich Schaper, mehr Info
Konditor und Gastwirt vom Langen Grund
geb. 14.8.1911 Arolsen
gest. 08.05.1992 Bad Pyrmont
mar. 22.11.1942 in Bad Pyrmont

3. Maria Dorothea Brigitte Jankowsky, mehr Info
geb. 29.09.1912 Bromberg/Posen
gest. 16.12.2008 Bad Pyrmont

II.

4. Ludwig Schaper, mehr Info
Vice-Feldwebel im 83er Regiment 'von Wittich',
Landwirt und später Gastwirt vom Langen Grund
geb. 16.11.1884 Oesdorf
gest. 19.07.1969 Oesdorf/Pyrmont
mar. 16.2.1910 Mengeringhausen mit s. auch waldeck-pyrmont.de

5. Anna Elise Auguste Schmidt, mehr Info
geb. 30.5.1888 Mengeringhausen
gest. 26.11.1965 Oesdorf/Pyrmont

6. Fritz Rudolf Jankowsky, mehr Info
Dr.phil., Schulrat in Königsberg/Pr.
geb. 22.2.1877 Eggleningken/Ostpr. - Bilder aus Eggleningken (Kiefernberg) heute
getauft in der Kirche zu Kussen - die Kirche zu Kussen 1900 und 1992
gest. 11.6.1941 Pyrmont
Brief des Schwagers Willi Rau
mar. 13.2.1911 Königsberg mit
Kleines Gedicht (1906) von Arrien Johnsen, in dem er Rudolfs spätere Frau, Elisabeth, erwähnt
7. Elisabeth Auguste Lemke Bild
geb. 17.9.1884 Königsberg
gest. 8.11.1965 Pyrmont

III.

8. Heinrich Friedrich Hermann Carl Schaper , Bild, Geschichte
Landwirt zu Oesdorf, Träger des eisernen Kreuzes I. und II. Kl., vom Kaiser persönlich, und posthum durch seine Vaterstadt geehrt durch das Kriegerdenkmal auf dem Kaiserplatz in Pyrmont (er stellt den Fahnenträger dar.)
geb. 3.2.1847 Oesdorf
gest. 27.5.1884 Oesdorf
mar. 12.8.1874 Oesdorf mit

9. Auguste Windel, mehr Info
geb. 6.2.1852 Holzhausen
gest. 15.1.1927 Oesdorf

10. Ludwig Wilhelm Schmidt, Bild
Weißbindermeister
geb. 27.10.1851 Ippinghausen mehr >>>
gest. 15.9.1911 Mengeringhausen
mar. 16.7.1877 Wolfhagen mit

11. Dorothea Wilhelmine Henriette Justine Schaumburg, Bild
geb. 16.12.1849 Nieder Werbe
gest. 16.10.1890 Mengeringhausen2

12. Karl August Jankowsky
Landwirt
geb. 22.8.1847 Abschrutten/Kraupischken
gest. 18.5.1924 Tilsit
mar. 8.11.1867 Kussen/Ostpr.mit

13. Anna (Anke) Welbat
geb. 14.2.1843 Eggleningken
gest. 5.9.1920 Tilsit

14. Georg Friedrich Lemke, mehr Info
Kaufmann zu Königsberg
geb. 13.9.1838 Pasewalk/Mecklenburg
gest. 30.12.1897 Dresden
mar. 6.5.1873 Stuttgart mit

15. Amalie Bertha Marie Eckhardt mehr Info
geb. 26.5.1848 Stuttgart
gest. 30.1.1937 Königsberg/Pr.

IV.

16. Johann Henrich Georg Schaper
Großköthner, Halbmeier
geb. 22.11.1806 Oesdorf
gest. 19.8.1865 Oesdorf
mar. 12.6.1842 Oesdorf mit

17. Conradine Karoline Schmalkuche
geb. 18.1.1820 Emmern

gest. 04.07.1859 Oesdorf

18. Friedrich August Windel, Bild Stammtafel der Familie Windel, Holzhausen
Meier
geb. 1.9.1803 Holzhausen
gest. 2.5.1877 Holzhausen
mar. 1. mit
2. mit

19. Charlotte Steinhage, Bild
geb. 29.8.1813 Rischenau
gest. 16.4.1894 Oesdorf

20. Johann Heinrich Schmidt
Weißbinder
geb. 24.10.1827 Ippinghausen
gest. 19.8.1886 Ippinghausen
mar. mit

21. Elisabeth Dietrich
geb. 17.8.1821 Wichdorf mehr zu Wichdorf >>>
gest. 11.3.1886 Ippinghausen

22. Jacob Christian Schaumburg
Schreinermeister
geb. 12.12.1821 Nieder Werbe
mar. mit

23. Maria Sophia Heine
geb. 3.5.1814 Affoldern
gest. 22.7.1890 Sachsenhausen2

24. Jacob Jankofsky
Landwirth in Abschruten Info zu Abschruten , Skizze des Dorfes
geb. 7.11.1815 Kurschen
gest. ca 1899 Eggleningken
mar. Eggleningken mit

25. Ennutte Dodzuweit (mar 1. Jurge Ensuleit)
geb. 23.8.1812 Kauschen
gest. 28.3.1865 Abschrutten
Info zu Abschruten

26. Christoph (Kristoph) Welbat (Welbatis) Wirt (Landwirt) zu Eggleningken
s. auch Vertragsfragment
Alle Nachkommen Welbat

geb. 30.1.1804 Eggleningken
gest. 31.7.1883 Eggleningken
mar. 28.5.1835 Kussen mit

27. Anna (Anke) Angrabeit(e)
geb. 20.6.1817 Buczen (Budszunen bei Kussen)
gest. 5.3.1858 Eggleningken

28. Johann Ernst Heinrich Gustav Lemke Kurzbiografie
Kaufmann, Stärkefabrikant
geb. 18.3.1794 Gr.Daberkow
gest. 13.7.1873 Stettin
mar. 20.12.1821 Züsedom mit

29. Auguste Sehmsdorf
Goldene Hochzeit des Bruders Julius
geb. 21.8.1802 Züsedom/Uckermark
gest. 18.10.1855 Stettin

30. Gottlob Friedrich Eckhardt
Kaufmann
geb. 29.4.1800 Pleidelsheim
gest. 26.3.1876 Cannstadt
mar. 18.4.1847 Stuttgart mit

31. Friederike Marie Stein, mehr Info
geb. 9.6.1819 Neustadt/Dresden
gest. 21.10.1856 Stuttgart

V.

32. Johann Henrich Wilhelm Schaper, Halbmeier
geb. 9.11.1783 Oesdorf
gest. 30.01.1836 Oesdorf
mar. 12.6.1805 Oesdorf

33. Christine Wilhelmine Steinmeier
geb. 23.3.1785 Holzhausen
gest. 28.01.1856 Oesdorf


34. Georg Wilhelm Schmalkuche, Vollmeier zu Emmern
geb. 24.12.1771 Emmern
mar. 21.1.1819 Emmern mit

35. Conradine Louise Amalie Zeddies
geb. Latferde ca. 1975

36. Georg Conrad Friedrich Windel Stammtafel der Familie Windel, Holzhausen
* 01.09.1766 Holzhausen
+ 27.11.1823
oo 24.04.1800


37. Charlotte Sophie Grone / Krone
* ca. 1779
+ 29.09.1806 Holzhausen

38. Christoph (Christian) Steinhage, Ackermann und Posthalter zu Rischenau
* 12.07.1767 Sabbenhausen
+ 17.11.1838 Rischenau
oo 30.06.1807 Falkenhagen

39 Amalie Bohlen
* 16.10.1787 Schwelentrup
+ 27.11.1836 Rischenau

40. Johannes Schmidt
Ackermann
geb. 20.11.1791 Niederasphe
gest. 31.10.1863
mar. mit

41. Anna Elisabeth Weltner
geb. 16.3.1801 Ippinghausen
gest. 10.8.1872 Ippinghausen

42. Johann Ludwig Dietrich
Dachdeckermeister
geb. .12.1782 Balhorn
gest. 24.2.1842Wichdorf
mar. mit

43. Anna Maria Lehe
geb. 27.8.1786 Wichdorf
gest. 12.4.1860 Wichdorf

44. Johann Conrad Schaumburg
Schreinermeister
geb. 17.9.1776 Nieder Werbe
gest. 23.11.1848 Nieder Werbe
mar. mit

45. Anna Friederike Elisabeth Laborenz (Hugenotten)
geb. 8.2. 1790 Nieder Werbe
gest. 24.5.1856 Nieder Werbe

46. Johann Henrich Heine
Landwirt
geb. 14.04.1777
Affoldern
gest. 27.03.1838
mar. 25.04.1817 mit

47. Maria Elisabeth Grafs
geb. ??.10.1775 Freienhagen
gest. 24.10.1816 Affoldern

48. Johann George Jantkofski
geb. 04.04.1783 Kurschen bei Budwethen (?)
gest. 14.4.1846
mar. 8.11.1810 mit

49. Magdalena Lackner(in)
geb. 1787 Antagminelen bei Budwethen
gest. nach 1815

50. Anszas Dodczuweit
geb. 7.6.1782 Spirgimenen (Spirginnen)
gest. nach 1820
mar. mit

51. Aduzze Gewinyte
geb. 1781 Girrenen
gest. nach 1812

52. Aszmies Welbat(is) Alle Nachkommen Welbat
geb. 1777 Eggleningken
gest. 14.3.1833 Eggleningken
mar. 19.10.1802 mit

53. Ennutte (Agutte, Ennu...) Wosilaczia (Wasolinat)
geb. 5.7.1781 Spullen
gest. 2.2.1819 Eggleningken

54. Ensulis Angrabait(is)
geb. 12.3.1771 Kiggen
gest. 7.2.1845 Budseuhnen
mar. mit

55. Ennutte Endrulacze (Endrulat)
geb. vor 1800
gest. nach 1817 in Budszunen (Budseuhnen)

56. Gustav Friedrich Christoph Lemke (Lemcke) mehr Info
Amtmann und Pächter von Gr.Daberkow (Quelle des Bildes)
geb. 1.2.1748 Bredenfelde
gest. zw. 1795 und 1803 (Gr. Daberkow?)
mar. 26.4.1892 mit

57. Maria Dorothea Oest (mar 2. Borcherts 19.9.1804 in Pasewalk)
geb. 19.11.1772 Pasewalk
gest. nach 1857

58. Daniel Friedrich Sehmsdorf
Gutsbesitzer und Amtmann zu
Züsedom, Kirche zu Züsedom
geb. 4.5.1746
gest. 19.8.1824 Züsedom/Mark
mar. (angeblich später mit seiner Haushälterin:)

59. Marie Zachert
geb. 19.9.1771 Pasewalk
gest. 7.9.1855 Podanin

60. Joh. Christoph Friedrich Eckhardt
Gründer der Firma C.F.Eckhardt, Kaufmann in Ludwigsburg
geb. 3.3.1757 Pleidelsheim
gest. 6.4.1833 Ludwigsburg
mar. 21.1.1796 Pleidelsheim mit

61. Maria Elisabeth Spittler
geb. 13.4.1766 Cannstadt
gest. 15.5.1852 Stuttgart2

62. Johann August Stein
Königl. Sächs. Geh. Finanzregistrator zu Dresden, Finanzkanzlist
geb. ca 1786
gest. in Oschatz
mar. 24.8.1806 Mügeln/Leipzig mit

63. Charlotte Friederike Amalie Gaudich(g)
geb. 15.10.1780 Dresden
gest. 1862

VI.

64. Johann Friedrich Schaper

geb. 14.02.1745 Oesdorf

mar. 19.10.1773 Oesdorf

65. Anna Louise Stuckenbrock

geb. 26.04.1749 Holzhausen

66. Johann Hermann Steinmeyer

geb. 1735 Holzhausen

gest. 24.09.1825 Holzhausen

67.{Joh]Anna Eleonore Louise DorotheaPoolmeier (H)
geb. 01.03.1749 Holstenhöfen/Blomberg
gest. 17.03.1787 Holzhausen

68. Jobst Hinrich Schmalkuche
geb. 16.10.1726 Emmern
mar. 8.6.1757 Emmern mit

69. Anna Louise Beckmann

70. Johann Wilhelm Zeddies
Vollmeier in Latferde (1780-1808?)
mar. mit

71. Louise Amalie Rieke
geb. Hajen

72. Friedrich Adolf Windel Stammtafel der Familie Windel, Holzhausen
Landwirt und Kaufmann in Holzhausen
* 02.01.1733 Holzhausen
+ vor 1800
oo ca. 1764

73. Sara Regina Wendt (Wente)
* ca. 1746 Stadtoldendorf
+ 07.07.1814

74. Grone (Krone?)

76. Johann Philipp Steinhage *)

*6.01.1733 Sabbenhausen

+10.10.1793 Sabbenhausen an "Faulfieber"

oo 19.06.1769 Falkenhagen

77 Anna Maria Strucks *)

* Sabbenhausen ?? (vermutlich eher aus dem nahen Höxterschen, da sie auch im Kirchenbuch fehlt!)

+21.07.1795 Sabbenhausen

78. Bohle

80. Schmidt

82. Weltner

84. Dietrich

86. Lehe

88. Schaumburg

90. Laborenz

92.Johannes Heine
* 12.12.1744 Affoldern
gest. 25.12.1808 Affoldern
mar 02.05.1776 Affoldern mit

93. Maria Cath. Dietz
* 14.09.1751 Affoldern
gest. 28.05.1797 in Affoldern an Auszehrung

94. Grafs

96. Johann Jakob Jantkofski
geb. 9.7.1758 Kurschen
gest. 15.3.1835 Kurschen
mar. 9.9.1781 mit

97. Susanna König
geb. 01.09.1757 Dundeln
gest. 2.4.1824 Kurschen

98. Lackner

100. Jurgis Dodczuweit(is)
geb. vor 1758 Spirgimenen
gest. nach 1785
mar. mit

101. ... Busze
geb. vor 1760
gest. nach 1782

102. Anszas Gerwinat (Gewinat Gewinyte)
geb. 19.11.1751 Girrenen
mar. 19.6.1772 mit

103. Erdme Nagaczia
geb. 1753 Warnen

104. Aszmies Welbat Alle Nachkommen Welbat
geb. vor 1760 Eggleningken
gest. nach 1780
mar. mit

105. ... Jewa
geb. vor 1760
gest. nach 1777

106. Ensis Wosilaczia (Wosilatis)
geb. vor 1760 Spullen
gest. nach 1785
mar. mit
107. Marikke ...?
geb. vor 1765
gest. nach 1781

108. Ensullis Angrabait(is)
mar. mit
109. Regine ...

110. Endrulacze (Endrulatis)

112. Joh. Daniel Lemke
Pächter von
Bredenfelde, Göhren und Grauenhagen Woldegk
geb. 1714 Breitenfelde
gest. 11.1.1797 Grauenhagen
mar. um 5.6.1744 mit

113. Ilsabe Adler

114. Michael Oest
Goldschmied in Pasewalk
mar. mit

115. Beata Dorothea Elisabeth Brünnemann

116. Friedrich Samuel Sehmsdorf
Arendator in Ziemkendorf, Kirchspiel Drense, Uckermark
geb. 1708
gest. 21.09.1775 Drense
mar. mit

117. Elisabeth Sophie Gräfe (Gräffe)
geb. 23.6.1721 Schönwerder mehr >>>



118. Michael Zachert
Schuhmachermeister
mar. 3.11.1758 Pasewalk mit

119. Marie Elisabeth Plögern
gest. 75-jährig in Züsedom

120. Christian Melchior Eckhardt
Kaufmann und Gerichtsverwandter zu Pleidelsheim
geb. 18.2.1726 Pleidelsheim
gest. 27.1.1782 Pleidelsheim
mar. 9.9.1753 Pleidelsheim mit

121. Euphrosine Margarete Härlin
geb. 6.10.1726 Pleidelsheim
gest. 6.1. 1802 Pleidelsheim

122. Johann Friedrich Spittler
geb. 18.11.1735 Cannstadt
gest. 18.3.1770 Wangen ("Grabstein mit Wappen auf dem Friedhof zu Wangen" schreibt noch Carl Lotter in seinem Familienbuch, aber der Stein ist nicht mehr auffindbar.)
1761-68 Präcept. zu Cannstadt
1768-70 Pfarrer zu Wangen bei Cannstadt
mar. 29.4.1762 Schmiden bei Cannstadt mit

123. Margaretha Elisabeth Weiß
geb. 11.2.1740 Grembach bei Altenstaig
gest. 5.2.1807 Stammheim bei Ludwigsburg

124. Johann Christoph Stein
Königl. Sächs. Gouvernements und Vestungsschreiber zu Dresden

126. Christian Friedrich Gaudig
Gräfl. Solmsscher Amtsrath und Stadtschreiber in Mügeln/Leipzig
geb. etwa Februar 1748
gest. 30.12.1818 Mügeln/Leipzig
mar. 1. mit

127. Mutter von Friederike Amalie Gaudich s.o. Nr. 63
und
mar. 2. 13.5.1793 Beithain

Charlotte Sophia Friederike von Kirchbach
geb. 01.10.1759 zu Tauschwitz
gest. 06.08.1827 zu Oschatz

VII

128. Hans Henrich Schaper
geb. 28.03.1701 Oesdorf

gest. um 1751

mar. 03.10.1735 Oesdorf

129. Anna Catharina Wienecke

geb. 20.08.1708 Löwensen

gest. 29.06.1778 ev. Holzhausen

130.  Hans Bernd Stuckenbrock

geb. 26.11.1720 Holzhausen

gest. 1758 Holzhausen

131. Anna Engel Catharina Diekmann

geb. ca. 1728

gest. 1799 Holzhausen


132. Johann HermannSteinmeyer
*  1704
gest. 08.05. 1763 Holzhausen
mar 01.10.1734 Oesdorf

133. Maria Catharina Vietmeyer

geb. 06.04.1704 Holzhausen

gest. 1779 Holzhausen

134. Tons Christoffel Upmeier, genannt Poolmeier Pohlmeier)
Meier auf den Holstenhöfen
* 29.6.1703 Währentrup/Oerlinghausen in Lippe
+ 29.3.1769 Blomberg in Lippe
verh. 13.11.1739 Blomberg mit

135. Anne Amalie Sabine Elisabeth Poolmeier
* 21.9.1717 Holstenhöfen/Blomberg
26.9.1792 Blomberg

136. Jobst Hinrich Schmalkauke
138. Beckmann

140. Joh Heinrich Zeddies, Vollmeier in Latferde (Mr. 1726-1757
1757
1. 1726 mit
Ilsabe Brockmann aus Grohnde
2. Ilse Maria Wasmann aus Heyen
142. Rieke

144. Johan Conrad Windel, Meier, Kaufmann in Holzhausen Stammtafel der Familie Windel, Holzhausen
* 11.6.1697 Holzhausen
3.1. 1776 Holzhausen
25.10.1726 Oesdorf mit

145. Anna Catharina Niemann aus Linderhofe in Lippe (heute Gemeinde Extertal)
* 1710 Linderhofe
8.1.1795 Holzhausen

146. Johan Georg Heinrich Wendt aus (Stadt)Oldendorf

152. Johann Christian Steinhagen *)

*6.1.1694 Sabbenhausen

+21.4.1762 Sabbenhausen

oo 29.11.1730 Falkenhagen

153. Anna Dorothea Webers *)

* Sabbenhausen ??

+1742 Sabbenhausen

184. Johan Friedrich Haynen
* um 1716 in Giflitz
gest. 04.04.1783
mar 05.12.1740

185. Magdalena Urspruch
* Februar 1716

186. Adam Dietz, Schäfer

187. Anna Cath.

192. Stephan Jantkofski
geb. 1713
gest 7.5.1803 Kurschen
mar. mit
193. Marie ...
geb. 1720
gest. 24.5.1816 Kurschen

194. Michel König
geb. 1722 Dundeln
gest. 22.2.1787 Dundeln
mar. mit

195 Susanna Schielin
gest. 22.12.1766? die alte Schilin? s.auch Nr.391

200. Dodczuweit

202. Busze

204. Mertins Gervinat
geb. Girrenen

206. David Nagatis
geb. Warnem

208. Welbat

210. Jewa

212. Wosilaczia

224. Lemke

226. Christopher Adler Gutspächter in Sültz (Sülten)
mar. mit

227. ... Hauer

228. Oest

230. Brünnemann

232. Samuel Sehmsdorf, Arendator in Ziemkendorf
* 1658
gest. 22.8.1748

234. Johannes Gräfe, Pfarrer in Schönwerder/Uckermark
(Von Peter Woddow erhielt ich die folgenden Ergänzungen - danke, Peter!)

235. Catharina Sophia Hufnagel (Huffnagel)
geb. Prenzlau 22.10.1698
+ 14.5.1737 Pastor Gräffe zu Schönwerder Frau Witwe geb Hufnagel in aller Stille beerdigt


236. Michael Zachert, Schuhmachermeister in Wriezen/Oder

238. Martin Plöger, Schuhmachermeister in Pasewalk

240. Christian Ludwig Eckhardt, Handelsmann zu Pleidelsheim und
Geschichte des "Ochsen" in Pleidelsheim, von Th. Bolay
Hotel-Restaurant Ochsen heute
* 11.11.1701 Besigheim
11.9.1778 Pleidelsheim
mar. 24.11.1722 Pleidelsheim

241. Anna Elisabeth Uschalk
* 20.11.1700 Pleidelsheim
27.7.1764 Pleidelsheim

242. Georg Heinrich Härlin, Handelsmann und
Bürgermeister zu Pleidelsheim
* ca 1690 Rohracker
20.4.1754 Pleidelsheim
15.11.1712

243. Anna Magdalena Bruegel (Brigel)
* 29.9.1692
11.10.1761 Pleidelsheim

244. Johann Friedrich Spittler, Bürgermeister zu Cannstadt, dann
Landschaftseinnehmer zu Stuttgart
* 10.3.1710 Cannstadt
? 30.10.1760 Stuttgart
oo 07.09.1734 Marbach/Neckar

245. Johanna Friederike Beutel
* 08.03.1714 Marbach/Neckar
? 30.09.1760 Stuttgart

246. Johann Friedrich Weiß, kam 1754 aus Sindelfingen als Pfarrer nach Schmiden, wo er bis zu seinem Tode eine Pfarrstelle inne hatte.
* ... 1709 Rotweil a.N.
+ 6.4. 1769 Schmiden
mar. mit
247. Elisabeth Margaretha ...

248. Johann Christoph Stein, Grenadier der Kgl Leibgarde zu
Dresden
mar. mit

249. Johanna Rosina Schumann

252. Gaudig

VIII


256 Hans Henrich.Schaper

geb. 01.04.1662 ev. Oesdorf

gest. vor 1714

mar. 03.04.1698 Oesdorf

257. Anna Margaretha Fehrmann

geb. ca. 1652 Holzhausen

gest. 1724 Oesdorf

258. Johann Wienecke

geb. 17.06.1660 Hagen

gest. 14.09.1720 Löwensen

mar 05.09.1693 Oesdorf

259. Engel Dorothea Schaper

geb. 30.06.1673 Oesdorf

260. Johann Moritz Stuckenbrock, Richter

geb. 20.01.1689 Holzhausen

gest. 1764 Holzhausen

mar. 18.09.1719 Oesdorf

261. Anna Maria Wessel

geb. 23.08.1696 Holzhausen

gest. 1753 Holzhausen

266. Henrich Hermann Vietmeyer, Großer Freier

geb. 28.11.1658 Holzhausen

gest. nach 1741

mar. 06.07.1686 Oesdorf

267. Anna Maria Kohlmeyer

geb. 01.09.1667 Löwensen

gest. 1741 Holzhausen


268. Henrich Hermann Upmeier, 1692 bis 1719 Meier auf dem Uphofe
bei Währentrup
* um 1658 (H)
um 1719 (keine Eintragungen im Sterberegister s.o.H.)
30.7.1692 Oerlinghausen

269. Anna Maria Noltemeyer (H)
* um 1674
5.9.1741 Währentrup bei Oerlinghausen

270. Christoph Bunte, genannt Pohlmeyer, Meier auf den
Holstenhöfen (H)
13.10.1743 Blomberg
29.12.1713 Blomberg (s.o.H!!!)

271. Agneta Meier (H)
* um 1675
9.3.1738 Blomberg 'Vom Großen Marpe'

272. Schmalkauke

280. Harm Zeddies als Meier in Latferde erwiesen seit etwa 1700

288. Henrich Windel Stammtafel der Familie Windel, Holzhausen
* 28.10.1669 Holzhausen
+ 22.7.1730 Holzhausen
oo 21.7.1696 Oesdorf

289. Elisabeth Margreta Ritterbusch
* ca 1677 Grisheim (Grießem)
+ 05.01.1715 Holzhausen

290. Hermann Niemann aus Linderhofe in Lippe (heute Gemeinde Extertal; s. auch http://www.nhv-ahnenforschung.de/Torbogen/Orte/asmissen.htm, Asmissen-Linderhofe Nr. 64;)

291. Anna Catharina Niewegs ( s. auch http://www.nhv-ahnenforschung.de/Torbogen/Orte/asmissen.htm, Asmissen-Linderhofe Nr. 64;)

292. Wendt

304. Johann Steinhagen, Schäfer in Sabbenhausen *)

oo 23.10.1688 Falkenhagen

305. Anna Lucia Elisabeth Schmett *)

 


370. Johs. Urspruch

371. Margaretha Falkenwitz
* Affoldern (Ortssippenbuch 994, mir bitte ggf. die Daten zuschicken, wenn sie jemand hat. Danke!)

384. Jantkofski
geb. ca 1668
gest. 18.3.1771 zu Kurschen

390. Schilin
391. ... "die alte Schilin”
gest. 22.12.1766 in Dundeln

416. Albusch Welbat (Welbatis), Eggleningken, wird in den Steuerlisten für das Jahr 1728/29 mit 1 Hufe*) Landes aufgeführt. (aus: Die Geschichte der Familie Friedrich aus dem Stammhause Kiefernberg (Eggleningken), S. 31, von Ernst Friedrich, Vermessungsrat in Königsberg (Pr), Kopie eines unveröff. Manuscripts)
*) Eine Hufe ist ein altes deutsches Flächenmaß, das in unterschiedlichen Gegenden unterschiedliche Größe aufweist ( meist zwischen 30 bis 80 Morgen ; also 7,5 bis 20 ha) mehr >>>

 

464. Sehmsdorf

468. Gräfe

470. Johann Friedrich Hufnagel Gerichtsadvokat
.* 1680 Prenzlau
verh mit

471. Dorothea Neutwig

472. Zachert

476. Plöger

480. Johannes Eckhardt, Schuhmacher und Bürgermeister zu Besigheim
* 6.1.1650 Marbach
23.11.1728 Besigheim
24.2.1691 Besigheim

481. Anna Johanna Jenisch
* Januar 1661 Münchingen
19.4.1715 Besigheim

482. Joh. Melchior Uschalk, Unterpfleger des Klosters zu
Steinheim, Gerichtsverwandter und Gastgeber
zum Ochsen zu Pleidelsheim
* 30.12.1670 Pleidelsheim
31.7.1736 Pleidelsheim
24.10.1693 Kirchheim a.N.

483. Anna Elisabeth Metzger
* ca 1674
6.9.1732 Pleidelsheim

484. Georg Christian Härlin,
Bild, Mag., 1682-83 Diac. zu Lichtenstern
1683-87 Diac. zu Loechgau
1687-1700 Pfarrer zu Rohracker
1700-15 Pfarrer zu Murr
* 30.3.1656 Pleidelsheim *3) 28.02.1656
12.1.1715 Murr
30.10.1683 *3) Löchgau

485. Ursula Magdalene Margarethe Ruoff
*3) + Urach

*3) + Rohracker 08.07.1695

486. Joseph Bruegel, Stuttgarter Stiftsunterpfleger

487. Magdalena ...

488. Joh. Friedrich Spittler, Bürgermeister und Landschaftsassessor zu Cannstadt
* 28.2.1678 Cannstadt
1.10.1752 Cannstadt
oo 8.5.1703 Aldingen b. Ludwigsbg.

489. Katharina Barbara Kuerner (Kirner)
* 12.12.1681 Aldingen b. Ludwigsbg.
? 25.09.1734 Cannstatt
490. Johann Jakob Beutel 17.4.1699 Bürgerrecht in Marbach 1695-1735 (sic!) Stadt- u. Amtsschreiber zu Marbach/N.
* 16.07.1669 Schornbach
? 10.03.1717 Marbach/Neckar
1. oo 17.06.1695 Esslingen

491. Magdalene Barbara Rampacher
* ~ 01.05.1675 Esslingen
? 07.03.1735 Marbach/Neckar
492. Johann Friedrich Weiß, Pfleger zu Rotweil a.N.,
1712 geistlicher Verwalter zu Sindelfingen
* 25.5.1682 Sindelfingen
30.1.1741 Sindelfingen
21.8.1708 Tübingen

493. Maria Christina Brauch
1718 in Sindelfingen

IX

512. Henrich Schaper, Halbmeier

geb. ca. 1624 Oesdorf

gest. 02.12.1687 Oesdorf

mar. 03.10.1658 Oesdorf

513. Margaretha Reese

geb. ca. 1627

gest. 13.09.1667 Oesdorf

514. Friedrich Fehrmann, Schafmeister, Großköthner

geb. ca. 1605 Holzhausen

gest. 25.03.1681 Holzhausen

mar. vor 1628

515. Anna

geb. ca. 1607

gest. 02.04.1681 Holzhausen

516. Claus Wienecke, Halbmeier

geb. ca. 1627

gest. 15.11.1698 Hagen

518. (512.) Henrich Schaper, Halbmeier

geb. ca. 1624 Oesdorf

gest. 02.12.1687 Oesdorf

mar. 03.10.1658 Oesdorf

519. Maria Eickermann

geb. ca. 1642 Oesdorf

gest. 1730 Oesdorf

520. Bernhard Stuckenbrock

geb. ca. 1652

gest. 1733 Holzhausen

mar. vor 1680

521. NN

522. Johann Hermann Wessel

geb. 1661 Reher

gest. 05.10.1739 Holzhausen

523. Margaretha Elisabeth Roleff
geb. ca. 1640 ev. Holzhausen

532. Henrich Vietmeyer

geb. ca. 1626 Holzhausen

gest. vor 1719

mar. vor 1657

533 Anna Eickermann

geb. ca. 1631 Löwensen

gest. 15.02.1704 Holzhausen

534. Johann Henrich Kohlmeyer

geb. ca. 1626 Löwensen

gest. 1724 Löwensen

mar. 28.10.1666 Oesdorf

535. Elisabeth Windel

geb. 1643

gest. 01.03.1706 Löwensen

536. Hermann Upmeier, 1663 bis 1692 Meier auf dem Uphof Torbogen von 1588
weiterführende Daten zu Upmeier aus: "Die Familie Meier zum Uphof bei Währentrup", Quelle: http://www.hoegermann.de
* um 1626
nach 1692
verh. 15. November 1651 mit

537. Anna Bahle, Krüger oder auch Möller genannt

538. Jobst Noltemeyer aus Lemgo

540. Bunte

542. Meier

560. Henni Zeddies, als Meier in Latferde erwiesen 1674-76)
1676

1674 Engel Rensiehausen

576. Friedrich Windel, Landwirt in Holzhausen Stammtafel der Familie Windel, Holzhausen
* ca 1629(8) Holzhausen
+ 7.6.1713 Holzhausen
I. 1.7.1660 Oesdorf

577. Margreta Fischer
* ca 1638
+ 24.4.1686 Holzhausen
II. 26.11.1688 Oesdorf

Anna Schafers, "Sel Herman Sch., in Beetze, Amts Braak”
* ca 1641
+ 9.7.1693 Holzhausen
III. 28.10.1696 Oesdorf

Anna Margreta Kümmel (H), verw. Bernd Reineke
* 1652
+ 11.01.1725


578. Johan Ritterbusch aus Grießem

580. Niemann

608. (Alten) Arend Steinhagen, 1637 Schafmeister in Sabbenhausen *)

+22.02.1693 Sabbenhausen

oo 1644

609. Catharina Pieper aus Löwensen *)


940. Daniel Friedrich Hufnagel, Diacon
* 16.08.1650 Prenzlau
gest. 24.05.1701 Prenzlau
verh. mit
I.
941. Anna Maria Elisabeth Litzmann
* 5.6.1662 Prenzlau
gest. 25.5.1690 Prenzlau
II. 20.04.1691 Prenzlau

mit Maria Elisabeth Wulf (Tochter des Küsters an St. Nikolai Friedrich W. )

III. 09.11.1693 Prenzlau

mit Rosina Elisabeth Cothmann (Tochter des königl. schwedischen General-Auditeurs und Burgrichters in Stettin, Johann C. und der Barbara Juliane Neudörffer)

* 14.01.1658 Stettin

+ 17.12.1709 Prenzlau

("Die ev. Pfarrer in der Uckermarck", mit Dank an Dieter Graeff!!!)


960. Johannes Eckhardt, Gerichtsverwandter, auch Wirth und
Gastgeber zu Besigheim

* 3.3.1617 Besigheim
19.7.1685 Besigheim
961. Elisabeth ...

962. Joseph Jenisch, Magister, 1635-37 Diac. zu Böblingen
1637-75 Pfarrer zu Münchingen
(ohne Zunge auf die Welt gekommen)
* 26.11.1606 Lauingen
7.4.1675 Münchingen
I. 26.10.1635
963. Anna Braun

964. Hans Adam Uschalk, Ochsenwirt zu Pleidelsheim
* 27.2.1642 Pleidelsheim
15.7.1694 bei Pleidelsheim von Felddieben erschlagen
I. 21.10.1662 Pleidelsheim

Burga Mäule
II. 15.8.1665 Ilsfeld

965. Anna Magdalena Dietterich (Dietrich)
diese heiratete als Witwe am 13.7.1697 den Schmied,
Bürgermeister u. Gastgeber Jerg Ludwig Wieland in
Murr (feld?)

966. Metzger

968. Georg Härlin (Haerlin), Mag., 1635 Pfarrer zu Erzingen bei Balingen
1635-44 zu Steinheim an der Murr
1644-81 zu Pleidelsheim

*3) * Erzingen 1611
*3) + Pleidelsheim 12.07.1681


969. Euphrosine Raff (Raph)
*3) * Degerloch 25 IV 1614
*3) + Pleidelsheim 21 III 1659

970. Joh. Friedrich Ruoff, 1650 geistlicher Verwalter zu Cannstadt
1658 Keller zu Urach

*3) * Stuttgart 3 X 1626
*3) + Urach 27 III 1664
*3) m. Stuttgart 6 II 1649

971. Maria Magdalena Jaeger
* 22.1.1630 Böblingen
3.2.1670 Stuttgart

972. Bruegel

976. Johannes Spittler, Bürgermeister, Hauptzoller und Oberaccisor zu Cannstatt
* 22.8.1654 Cannstadt
? Cannstatt
oo 25.5.1677 Cannstadt

977. Anna Maria Maenner (Menner, Männer)
* 21.2.1652 Cannstadt
? 28.5.1699 Cannstadt

978. Johann Georg Kuerner (Kirner), Mag., 1662-75 Pfarrer zu Ohmden bei Kirchheim u.T., 1675-96 zu Aldingen bei Ludwigsburg
* ~ 14.07.1639 Stuttgart
? 28.03.1696 Aldingen b. Ludwigsbg.
oo 29.09.1663 Cannstatt

979. Judith Speidel
* 29.11.1641 Cannstatt
± 26.02.1702 Cannstatt

980. Leonhard Beutel, Konstanzischer Unterpfleger zu Schornbach. 21.11.1672 Bürgerrecht
* um 1616
? 17.01.1710 Schorndorf
oo 30.04.1661 Schorndorf

981. Margarethe Brandstetter
* 05.1641 Strainss (Ostmark)
± 12.07.1700 Schornbach

982. Paulus Rampacher, Württ. Rat, emerit. Pfleger vom Kloster Weil, Bürger zu Essl.
* 1643
? 22.01.1716 Esslingen oo

983. Maria Magdalena Renz
~ 29.04.1644 Esslingen

984. Johann Weiß, Bürgermeister zu Sindelfingen
985. Anna Barbara...

986. Johann Eberhard Brauch, Mag., 1668-75 Repetent zu Tübingen
1675-87 Diac. zu Cannstadt
* um 1646 Vaihingen

987. Agnes Maria Herbst

Generationen X - Ende

 

*) Manfred Willeke, Lügde erforschte: 37, 38, 76, 77, 152, 153, 304, 305, 608, 609, 1216, 2432, 4864, 4865; Danke!

**) von Rainer Bien bekam ich grundlegende Ergänzungen ab 512

 

Weiter: Generationen X bis Ende